foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
foto5
образование

МЕНЮ

Отчет о проведении мероприятий, посвященных 55-летию полета первого космонавта планеты Юрия Гагарина

Отчет о проведении уроков  и мероприятий, посвященных 55-летию полёта первого космонавта планеты Юрия Гагарина в МАОУ СОШ №12

ст-цы Михайловской

Первый полёт человека вокруг Земли – знаменательное событие не только для нашей Родины, но для всего человечества в целом. Он позволил не просто мечтать о космосе, а осуществлять полёты в безвоздушном пространстве.

12 апреля 2016 года в МАОУ СОШ №12  прошел  урок, посвящённый 55-летию Первого полёта в космос Юрия Гагарина. В преддверии Дня космонавтики в  школе  прошли классные часы,  состоялись беседы о космосе, Юрии Гагарине, презентационные программы, просмотр документальных фильмов, проведение игр и викторин, приуроченных полёту первого космонавта и знаменательной дате. При подготовке к мероприятиям были использованы методические  материалы Федерального космического агентства РФ (Роскосмос).

Уроки и тематические классные часы в начальной школе, посвящённые знаменательной дате, закончились выставкой рисунков «Дню космонавтики посвящается…»

В 1-11 классах был проведен 12 апреля Всероссийский урок имени Ю.А. Гагарина «Космос – это мы. Гагаринский урок».

Для учащихся 9-11 классов школы учителя физики подготовили   лекционное занятие, посвященное Дню космонавтики, где были затронуты вопросы:

  • Страницы докосмической биографии.
  • Подготовка к полёту в космос.
  • Первый в мире космический полет человека – 12 апреля 1961 г.
  •  Вслед за Ю.А.Гагариным – программы «Восток», «Восход», «Союз».
  • Орбитальные станции – магистральный путь освоения космического пространства.

Школьники с первого по одиннадцатый классы с интересом участвовали  в подготовке  «космических» уроков и мероприятий, изучили биографию Юрия Гагарина, занимались исследовательской деятельностью.  Все было  увлекательно и познавательно.image002.jpg

image008.jpg

image006.jpg

image002.jpg

Сценарий проведения классного часа в 7 классе

"Он сказал: "Поехали!"

Цель: в доступной форме объяснить учащимся этапы завоевания человеком воздушного пространства Земли и космоса.

Задачи:

  1. Опираясь на знания школьных предметов, рассмотреть этапы покорения неба человеком.
  2. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за страну, первой преодолевшей силу земного притяжения.
  3. Обогатить словарный запас учащихся новыми понятиями: воздушный шар, монгольфьер, дирижабль, цеппелин и т.д.
  4. Познакомить с первопроходцами, покорившими воздушное пространство.

Ход праздника

Ведущий: Вступительная беседа.
Здравствуйте дорогие ребята! Кто догадается чему будет посвящен наш праздник? Может быть кто-то скажет, какой праздник отмечается 12 апреля? (Ответ детей: День космонавтики)
Правильно, День космонавтики.
Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство.
В 1961 году героический космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первым слетал в Космос. Люди давно мечтали освоить космическое пространство. Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо, а не просто поставить рекорды высоты. Нужны были глаза, способные видеть сквозь тысячи километров, нужны были уши, способные слышать во Вселенной, нужны были руки, способные управлять точкой – кораблем, затерянным в бесконечности мирового пространства.
Глаза создали «локаторщики».
Уши – «радио конструкторы».
Руки – «специалисты по автоматике».

В общую работу включились новые тысячи изобретательных умов и новые сотни тысяч умелых, талантливых рук… И вот создали космические корабли, и полетели в Космос. Но прежде чем полетел знаменитый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин (показ картины с изображением Юрия Гагарина) 3 ноября 1957 года в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве космоса забилось живое сердце. В герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака Лайка.
За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой, дети, последовали Белка и Стрелка (показ фото Белки и Стрелки). Также полетели морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики – все они честно послужили великой мечте. Пройдут годы, будет создан грандиозный общечеловеческий музей завоевания космоса, и в одном из залов этого музея обязательно поставят памятник четвероногим друзьям космонавтов – самоотверженным и преданным.
Представляете, ребята, в космос могут летать не только мужчины, но и женщины. А первая женщина космонавт – Валентина Терешкова.
С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе. Не только космонавты нашей страны, но и американцы, японцы, китайцы, французы. Раньше в космос летали только очень подготовленные и образованные космонавты. А сегодня, представляете ребята, в космос можно слетать, как в туристический поход сходить может любой гражданин, заплатив за пролет достаточное количество денег.

Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день будут помнить всегда, и, я думаю, что именно этот день 12 апреля в недалеком будущем станет красной праздничной датой на все грядущие века. Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года – человек начал освоение космоса.

Сегодня в России славный праздник, праздник победы разума, преодолевшего земное притяжение – День космонавтики и первого полета человека в космос. И поговорим мы о том, как человек смог это осуществить.

Когда мы вырастем, то в космос полетим.
Ну а пока мы рассказать хотим
О людях тех, умелых и отважных,
Что покорили космос.
Очень важно
Не забывать имен их-
Всех космонавтов и ученых.
Которые законы нужные открыли
И нам дорогу в космос проложили.

В Калуге под Москвой 
Учитель жил один простой, 
Всю жизнь о космосе мечтал,
Сам нужные науки изучал,
Провел огромную работу
И начал создавать теорию
Космических полетов.
Он гений был, и в наши дни
О Циолковском помнить мы должны.

Первая советская ракета на жидком топливе была запущена 17 августа 1933 года и продержалась в воздухе... 18 секунд.

Его построил Сергей Павлович Королев (1907-1966) – ученый, под руководством которого были созданы первые баллистические и геофизические ракеты, искусственные спутники Земли и пилотируемые космические корабли. 4 октября 1957 года Советский Союз вывел на околоземную орбиту первый искусственный спутник. Затем были корабли, в которых на орбиту Земли отправились растения, земноводные, собаки. И вот настал день 12 апреля 1961 года.

Юрий Алексеевич Гагарин (1934-1968) впервые поднялся в космос на корабле «Восток-1». Его позывные – «Я – Кедр» – узнала вся Земля. Хоть и совершил он лишь один виток вокруг Земли и пробыл в космосе всего 108 минут, но это было начало - начало полетов в космос женщин, начало групповых полетов, начало выходов человека в открытый космос, начало эры международных космических станций, начало полетов на Луну, к Марсу и Венере.

Известно, что рядом с Гагариным были другие космонавты. Они тоже были хорошо подготовлены и могли успешно выполнить задание проложить первую космическую борозду: Титов, Попович, Николаев и Быковский после Гагарина слетали в космос. Всё больше космонавтов новых. И Валентина Терешкова была средь первых космонавтов. Прибавьте множество американских астронавтов.

А теперь слова самого Юрия Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планете. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»

И космонавт № 2 Герман Титов: «Я видел ее, нашу Землю, видел всю. Она прекрасна, но она действительно мала. Если глядеть на нее из космоса. И, вспоминая Землю такой, какой я видел ее оттуда ... я вдруг всем своим существом понял, как должны мы ее беречь».

escortdate

Copyright 2024  Studio Gabrielle